Новая мРНК-вакцина обеспечивает полную защиту мышей от малярии

Ученые из Института исследований армии Уолтера Рида и Центра морских медицинских исследований в партнерстве с исследователями из Пенсильванского университета и Acuitas Therapeutics разработали новую вакцину, основанную на технологии мРНК, которая защищает от малярии на животных моделях, и опубликовали свои результаты в npj Vaccines.

По оценкам, в 2019 году во всем мире было зарегистрировано 229 миллионов случаев малярии и 409000 смертей, что привело к чрезвычайным расходам с точки зрения заболеваемости, смертности, экономического бремени и социальной стабильности в регионе. Во всем мире Plasmodium falciparum — это вид паразитов, вызывающий подавляющее большинство смертей. К группе повышенного риска тяжелого заболевания относятся беременные женщины, дети и путешественники, не знающие малярии. Разработка мер противодействия малярии исторически была приоритетной областью исследований Министерства обороны, поскольку болезнь остается главной угрозой для вооруженных сил США, развернутых в эндемичных регионах.

Новая мРНК-вакцина обеспечивает полную защиту мышей от малярии

Безопасная и эффективная вакцина против малярии долгое время была недостижимой целью для ученых. Самая современная вакцина против малярии — это RTS, S, продукт первого поколения, разработанный в сотрудничестве с WRAIR. RTS, S основан на белке циркумспорозоита P. falciparum, наиболее опасного и широко распространенного вида паразита малярии. Хотя RTS, S является действенной контрмерой в борьбе с малярией, полевые исследования выявили ограниченную стерильную эффективность и продолжительность защиты. Ограничения, связанные с вакцинами RTS, S и другими противомалярийными вакцинами первого поколения, побудили ученых оценить новые платформы и подходы второго поколения к вакцинам против малярии.

«Недавние успехи с вакцинами против COVID-19 подчеркивают преимущества платформ на основе мРНК — в частности, узконаправленный дизайн, гибкое и быстрое производство и способность стимулировать сильные иммунные ответы, — сказала доктор Эвелина Ангова, исследователь. в Отделении биологических препаратов малярии WRAIR и старшим автором статьи. «Наша цель — превратить эти достижения в безопасную и эффективную вакцину против малярии».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира