Новый вид гигантского носорога открывает ключ к разгадке давней тайны

Гигантский носорог Paraceratherium считается самым крупным наземным млекопитающим из когда-либо существовавших и в основном обитал в Азии, особенно в Китае, Монголии, Казахстане и Пакистане. Однако, как этот род распространился по Азии, долгое время оставалось загадкой. Новое открытие пролило свет на этот процесс.

Новый вид гигантского носорога открывает ключ к разгадке давней тайны

Профессор Тао Дэн из Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных (IVPP) Китайской академии наук и его сотрудники из Китая и США недавно сообщили о новом виде Paraceratherium linxiaense sp. nov., который предлагает важные ключи к разгадке распространения гигантских носорогов по всей Азии.

Исследование было опубликовано в журнале Communications Biology 17 июня 2021 года.

Окаменелости нового вида включают полностью сохранившиеся череп и нижнюю челюсть с соответствующим атласом, а также ось и два грудных позвонка другого человека. Окаменелости были извлечены из отложений позднего олигоцена в бассейне Линься в провинции Ганьсу, Китай, который расположен на северо-восточной границе Тибетского плато.

Новый вид гигантского носорога открывает ключ к разгадке давней тайны

Это исследование было поддержано Китайской академией наук, Национальным фондом естественных наук Китая и Второй комплексной научной экспедицией на Тибетское плато.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира