Новые лекарства могут убивать и ограничивать размножение раковых клеток кишечника

Лекарства, которые проходят испытания для лечения лейкемии, также могут быть использованы для борьбы с раком кишечника после прорыва ученых Гудзоновского института медицинских исследований.

Новые лекарства могут убивать и ограничивать размножение раковых клеток кишечника

Впервые в мире исследователи обнаружили, что препараты потенциально могут быть использованы для борьбы с раком кишечника , используя технологию генетического скрининга CRISPR, получившую Нобелевскую премию.

Исследователи использовали CRISPR для определения новых мишеней для рака кишечника, когда они поняли, что ген KMT2A, обычно связанный с острым миелоидным лейкозом, способствует развитию рака кишечника. Он делает это за счет подпитки неконтролируемого роста опухоли и поощрения способности раковых клеток к «самообновлению», предотвращая регрессию или дифференцировку опухоли.

Затем они испытали два агента, которые ингибируют KMT2A, и обнаружили, что они блокируют рост и самообновление рака кишечника с очень небольшим повреждением нормальных клеток. Эти ингибиторы очень похожи на другие, которые в настоящее время проходят клинические испытания для лечения лейкемии.

«Нацеливание на этот ген, KMT2A, обращает вспять агрессивность раковых клеток кишечника и перевоспитывает их, чтобы они стали нормальными клетками», — сказал доктор Чунхуа Ван, первый автор статьи, опубликованной в Science Advances.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира