10 000 лет климатической памяти сохранены в старейших льдах Альп

На полюсах припрятаны не только семена — ученые также сохраняют груды древнего льда для будущих исследований, а самый старый лед в регионе Альп теперь успешно извлечен и готов к хранению в Антарктиде.

Сохранение и хранение этого льда делает так важным исторический климат, который он записывает. Ледяные керны в Альпах датируются 10 000 лет назад, что дает исследователям неоценимую информацию о том, как изменилась окружающая среда за этот период времени.

Этот шаг является частью текущего международного проекта под названием Ice Memory , который направлен на сохранение этих природных артефактов до того, как глобальное потепление и таяние льда заставят их исчезнуть. Добыча в Альпах — важный момент для проекта.

10 000 лет климатической памяти сохранены в старейших льдах Альп

«Миссия увенчалась успехом: команда получила два ледяных керна глубиной более 80 метров [262 фута] на очень важном участке, который содержит информацию о климате за последние 10 000 лет», — говорит Карло Барбанте , профессор аналитической химии из Венецианский университет Ка ‘Фоскари в Италии. «Команда работала хорошо, несмотря на суровые погодные условия, с сильными порывами ветра и снега. Теперь этот драгоценный архив климатической истории Альп будет сохранен на будущее».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира