Яйца морских птиц загрязнены «коктейлем» из пластиковых добавок

Новые исследования показывают, что в икре сельди обнаружены химические добавки, используемые при производстве пластика. Фталаты — это группа химикатов, добавляемых к пластикам для сохранения их гибкости.

Яйца морских птиц загрязнены "коктейлем" из пластиковых добавок

Исследование, проведенное университетами Эксетера и Квинсленда, искало доказательства наличия фталатов в недавно отложенных яйцах сельдевых чаек и обнаружило до шести типов фталатов на одно яйцо. Фталаты действуют как прооксиданты, потенциально вызывая «окислительный стресс», который может повредить клетки.

«Матери-серебристые чайки передают жизненно важные питательные вещества своему потомству через яйца», — сказал профессор Джон Блаунт из Центра экологии и охраны окружающей среды в кампусе Пенрин Университета Эксетера в Корнуолле. «Сюда входят липиды, которые питают развивающиеся эмбрионы, и витамин Е, который помогает защитить цыплят от окислительного стресса, который может возникнуть во время развития и при вылуплении. «К сожалению, наши результаты показывают, что матери непреднамеренно передают фталаты и продукты повреждения липидов, а яйца с более высоким содержанием фталатов также содержат большее количество поврежденных липидов и меньше витамина Е».

Влияние этого на развитие цыплят неизвестно, и необходимы дальнейшие исследования

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира