Учёные предупреждают, что может наступить необратимый переломный момент в Арктике

Переломный момент для необратимого глобального потепления, возможно, уже наступил, предупредил во вторник ученый, возглавлявший крупнейшую в истории экспедицию в Арктику. «Исчезновение летнего морского льда в Арктике — одна из первых наземных мин на этом минном поле, один из переломных моментов, который мы начинаем, когда слишком далеко заходим в потепление», — сказал Маркус Рекс.

Учёные предупреждают, что может наступить необратимый переломный момент в Арктике

Рекс возглавил крупнейшую в мире экспедицию к Северному полюсу , в которой приняли участие 300 ученых из 20 стран. Экспедиция вернулась в Германию в октябре после 389 дней дрейфа через Арктику, привезя домой разрушительные доказательства умирающего Северного Ледовитого океана и предупреждения о безледном лето всего через десятилетия. Экспедиция стоимостью 140 миллионов евро (165 миллионов долларов) также вернула 150 терабайт данных и более 1000 образцов льда.

Подводя итоги своих первых результатов, Рекс сказал, что ученые обнаружили, что арктический морской лед отступал «весной 2020 года быстрее, чем с момента появления рекордов», и что «распространение морского льда летом было лишь вдвое меньше, чем десятилетия назад».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира