Основа массивной ракеты SLS Moon Rocket NASA присоединяется к ускорителям для миссии Artemis I

Основная ступень ракеты Space Launch System (SLS) для миссии NASA Artemis I была размещена на мобильной пусковой установке между двумя твердотопливными ракетными ускорителями внутри здания сборки транспортных средств (VAB) в Космическом центре Кеннеди НАСА. Бустеры прикрепляются к двигательной и межбаквальной секции активной ступени. Являясь основой ракеты, основная ступень выдерживает вес полезной нагрузки, разгонного блока и экипажа, а также обеспечивает тягу четырех двигателей и двух пятисегментных твердотопливных ракетных ускорителей. После прибытия основной ступени 27 апреля инженеры компании Exploration Ground Systems и подрядчика Джейкобс принесли ее в VAB для обработки, а затем подняли ее на место с помощью одного из пяти мостовых кранов на объекте.

После того, как основная ступень уложена рядом с ускорителями, адаптер ступени ракеты-носителя, который соединяет ступень активной зоны с промежуточной ступенью криогенной двигательной установки (ICPS), будет установлен поверх основной ступени, за которым быстро последует ICPS.

Основа массивной ракеты SLS Moon Rocket NASA присоединяется к ускорителям для миссии Artemis I

Artemis I будет испытанием без экипажа космического корабля Orion и ракеты SLS как интегрированной системы перед полетами на Луну с экипажем. В рамках программы Artemis НАСА стремится высадить первую женщину и первое цветное лицо на Луне в 2024 году и начать устойчивое исследование Луны к концу десятилетия.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира