Кондиционирование воздуха не требуется в большинстве случаев глобальной жары

Исследование биофизического моделирования, опубликованное в The Lancet Planetary Health, оспаривает устаревшие рекомендации общественного здравоохранения, которые не рекомендуют использовать вентиляторы при температурах выше 35 градусов по Цельсию/95 градусов по Фаренгейту.

Кондиционирование воздуха не требуется в большинстве случаев глобальной жары
На основе исследований, проведенных на людях в лаборатории термальной эргономики Сиднейского университета, исследователи разработали модель для определения пороговых значений температуры, зависящих от влажности, при которых вентиляторы могут выйти из строя, создавая условия, усугубляющие тепловой стресс.

«Эффективность вентилятора зависит от температуры и относительной влажности, и наши предыдущие исследования на людях показали, что только при очень высокой температуре воздуха и крайне низкой влажности вентиляторы могут нанести вред», — сказал старший автор, профессор Олли Джей, профессор. тепла и здоровья на факультете медицины и здоровья Сиднейского университета и в Центре Чарльза Перкинса.

«В этом исследовании мы смогли смоделировать влияние различных условий на основе исторических данных о погоде. Мы показали, что для молодых людей использование вентиляторов можно рекомендовать большую часть времени в большинстве регионов мира, за исключением тех, кто живет в очень жарких местах. и засушливые районы».

«Это чрезвычайно важно, поскольку кондиционирование воздуха как прямо, так и косвенно способствует выбросам парниковых газов. С другой стороны, электрические вентиляторы требуют в 30-50 раз меньше энергии для работы. Они более экологичны и более доступны, особенно для людей с низким и средним уровнем дохода. страны».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира