Исследование проверяет возможности использования роботов-гуманоидов для развлечения пожилых людей

Исследователи из Технологического университета Наянга недавно провели исследование, изучающее потенциал роботов-гуманоидов для развлечения жителей дома престарелых. В их статье, предварительно опубликованной на arXiv, конкретно изучалась реакция группы пожилых людей, когда они играли в бинго с социальным роботом по имени Надин.

Исследование исследует возможности использования роботов-гуманоидов для развлечения пожилых людей

«Основной целью нашей статьи было выяснить, может ли робот с человеческим внешним видом и жестами поддерживать пожилых людей, в частности, развлекая их играми, такими как Бинго», — сказала Надя Магненат Тальманн, одна из исследователей, проводивших исследование. TechXplore. «Мы хотели выяснить, могут ли такие роботы помочь уменьшить одиночество среди пожилых людей, предлагая присутствие и стимул, играя с ними в игры в любое время дня».

Надин, роботизированная платформа, используемая Магненат Тальманн и ее коллегами, — это социальный робот, который может общаться с людьми на разных языках , включая английский и китайский. Помимо общения на человеческих языках, Надин может различать разных пользователей, узнавая их лица, и может инициировать с ними подробные обсуждения.

«Надин также может настраивать игры и вести игру, такую ​​как Бинго, объявляя числа и раскрывая победителя», — сказал Магненат Тальманн. «Она может играть медленно, а также может повторять числа несколько раз, чтобы пожилые люди их понимали и у них было время изучить свои карточки и проверить, заполнили ли они всю строку или столбец».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира