Исследование показало, что прослушивание музыки перед сном мешает спать

Недавнее исследование Скаллина, опубликованное в журнале Psychological Science, посвящено изучению взаимосвязи между прослушиванием музыки и сном, сосредоточив внимание на редко изучаемом механизме: непроизвольные музыкальные образы или «ушные черви», когда песня или мелодия повторяются в уме человека снова и снова. Обычно это случается во время бодрствования, но Скаллин обнаружил, что они также могут происходить при попытке уснуть.

Исследование показало, что прослушивание музыки перед сном мешает спать

У людей, которые регулярно болеют ушными червями по ночам — один или несколько раз в неделю, — в шесть раз выше вероятность плохого качества сна по сравнению с людьми, которые редко болеют ушными червями. Удивительно, но исследование показало, что некоторая инструментальная музыка с большей вероятностью может вызвать ушных червей и нарушить качество сна, чем лирическая музыка.

Исследование включало опрос и лабораторный эксперимент. В опросе приняли участие 209 участников, которые выполнили серию опросов о качестве сна, привычках к прослушиванию музыки и частоте ушных червей, в том числе о том, как часто они сталкивались с ушными червями, пытаясь заснуть, просыпаясь посреди ночи и сразу после пробуждения утром.

Исследование показало, что у людей с более привычными музыкальными привычками постоянно появляются ушные черви и ухудшается качество сна. Эти результаты противоречат представлению о музыке как о снотворном, которое может помочь уснуть. Медицинские организации обычно рекомендуют слушать тихую музыку перед сном — рекомендации, которые в основном вытекают из самооценок исследований. Вместо этого Скаллин объективно измерил, что спящий мозг продолжает обрабатывать музыку в течение нескольких часов, даже после того, как музыка прекращается.

Зная, что ушные черви негативно влияют на сон, Скаллин рекомендует сначала попытаться смягчить прослушивание музыки или делать периодические перерывы, если их беспокоят ушные черви. Также важно время для музыки — старайтесь избегать ее перед сном.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира