Передача лихорадки денге сократилась на 77% в ходе реальных испытаний

В ходе рандомизированного двойного слепого исследования исследователи ввели в индонезийский город комаров, инфицированных бактерией Wolbachia, борющейся с вирусом. В течение следующих 27 месяцев участники в районах, где обитали насекомые-переносчики бактерий, перенесли лихорадку денге на 77 процентов меньше, чем участники контрольной группы.

Передача лихорадки денге сократилась на 77% в ходе реальных испытаний

«Этот результат демонстрирует, каким захватывающим прорывом может быть Wolbachia — безопасный, долговечный и эффективный новый класс продуктов для борьбы с денге — именно то, что нужно мировому сообществу», — говорит инфекционный исследователь Кэмерон Симмонс из Университета Монаша. Он также является директором Центра Океании при Всемирной программе борьбы с комарами, которая возглавляла судебное разбирательство.

Лихорадку денге , вызываемую вирусом денге, распространяют самки комаров Aedes aegypti. Он обнаружен во всем мире в тропических и субтропических регионах, и в последние десятилетия количество инфекций резко возросло, по оценкам, от 100 до 400 миллионов случаев заражения каждый год. Всемирная организация здравоохранения в настоящее время рассматривает денге наиболее критические комар вируса в мире (малярия вызывается паразитом, а не вирус).

Лихорадка денге часто проявляется гриппоподобными симптомами, но в редких случаях может также вызвать тяжелую денге, которая связана с кровотечением, недостаточностью органов и риском смерти. Ежегодно от этой болезни умирает до 25 000 человек.

В настоящее время нет общепринятого лечения, и вакцина рекомендуется только для тех, кто уже был инфицирован вирусом денге, поскольку прививка может вызвать тяжелую форму лихорадки денге у тех, кто никогда не болел. Хорошая новость заключается в том, что в последние годы экспериментальный подход показал многообещающие меры по замедлению распространения болезни: внедрение бактерии Wolbachia в популяции комаров.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира