Здоровый уровень витамина D может улучшить исходы рака груди

Новое исследование показало, что пациенты с раком груди, которые имеют адекватный уровень витамина D — «солнечного витамина» — на момент постановки диагноза, имеют лучшие долгосрочные результаты.

Здоровый уровень витамина D может улучшить исходы рака груди
В сочетании с результатами предыдущих исследований, новые результаты предполагают «постоянную пользу для пациентов, которые поддерживают достаточный уровень витамина D во время и после лечения рака груди», — сказал ведущий автор исследования Сун Яо. Он профессор онкологии в отделении профилактики рака и борьбы с ним в Центре комплексного онкологического лечения Розуэлл-Парк в Буффало, штат Нью-Йорк. Исследование также показало, что у чернокожих женщин самый низкий уровень витамина D, что может помочь объяснить их в целом худшие результаты после постановки диагноза рака груди, сообщила группа Яо.

Результаты были представлены на недавнем виртуальном ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии. Один онколог, не имеющий отношения к исследованию, сказал, что результаты могут предложить женщинам простой новый способ борьбы с раком груди.

Витамин D «содержится в некоторых продуктах питания и образуется при попадании солнечного света на кожу человека» , — пояснила доктор Элис Полис, исследователь рака груди из Института женского здоровья Каца Northwell Health в Вестчестере, штат Нью-Йорк. «Это может быть возможностью для важного вмешательства в исходы рака груди для всех женщин, но особенно у чернокожего населения», — сказала она.

В исследовании приняли участие около 4000 пациентов, у которых проверяли уровень витамина D, и наблюдали за ними в среднем почти 10 лет.

Пациенты были разделены на три уровня: дефицит витамина D (менее 20 нанограмм на миллилитр в анализах крови); недостаточный (от 20 до 29 нг / мл); или достаточное (30 или более нг / мл).

Исследование не предназначалось для доказательства причины и следствия. Тем не менее, было обнаружено, что — по сравнению с женщинами с дефицитом питательного вещества — женщины с достаточным уровнем витамина D имели на 27% меньше шансов умереть от любой причины в течение 10 лет наблюдения и на 22% меньше шансов смерти от рака груди. конкретно.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира