Неспособность избавиться от бета-амилоидного белка в головном мозге может привести к болезни Альцгеймера

Недавно опубликованное исследование, проведенное исследователями медицины Джонса Хопкинса Дэвидом Науэном, доктором медицины, доктором наук, доцентом патологии, и Хуаном Тронкосо, доктором медицины, профессором патологии, может быть одним из первых доказательств того, что у людей Aß белки выходят из мозга через глиально-лимфатическую (глимфатическую) систему — сосудистую сеть, которая помогает выводить отходы во время сна из центральной нервной системы.

Неспособность избавиться от бета-амилоидного белка в головном мозге может привести к болезни Альцгеймера

«Это наблюдение поддерживает гипотезу о том, что глимфатическая система способствует удалению бета-амилоида из мозга, и что несоблюдение этого может привести к образованию бляшек», — говорит Тронкосо.

Науэн говорит, что исследования на животных в последние годы продемонстрировали роль глимфатической системы как «очистителя мусора» мозга, очищающего от Aß и других метаболитов. Однако, по его словам, это глимфатическое очищение было трудно проверить на людях.

Науэн и Тронкосо обнаружили, что уровни Aß-содержащих клеток были более чем в 40 раз выше в вырезанных шейных лимфатических узлах по сравнению с паховыми узлами, что убедительно свидетельствует о том, что глимфатическая система помогает удалить деструктивный белок из мозга.

Исследователи говорят, что их открытие должно быть подтверждено в ходе аутопсии, где есть доступ к когнитивным историям умерших, измерениям перед смертью уровней Aß в спинномозговой жидкости и плазме, данным неврологических и патологических обследований, а также подробным исследованиям шейные и паховые лимфатические узлы для подтверждения наличия фрагментов Aß.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира