Робот-химик предлагает заглянуть в истоки жизни

Группа химиков из Университета Глазго разработала робота , который использует алгоритм машинного обучения, чтобы принимать решения о том, какие химические вещества из набора 18 объединить в реакторе, и как установить условия, при которых происходит реакция. Робот может проводить эксперименты самостоятельно при минимальном контроле со стороны человека.

Робот-химик предлагает заглянуть в истоки жизни

Этот процесс направлен на то, чтобы по-новому взглянуть на то, как сложная органическая жизнь на Земле возникла из ее простых, неживых химических источников, позволяя машине проводить эксперименты в течение нескольких недель.

Измерение индекса массы продукта каждого эксперимента учит робота чему-то новому о сложности молекулы, образующейся в каждой реакции. Эта информация помогает ему научиться варьировать эксперимент, чтобы создать более сложную молекулу в последующих реакциях — цифровая версия, как надеется команда, естественного отбора для сложности, которая породила органическую жизнь.

В новой статье, опубликованной сегодня в журнале Nature Communications, исследовательская группа описывает, как робот проводил сотни экспериментов в шести сериях тестов, проводимых в течение четырехнедельных периодов.

За это время команда обнаружила не только создание сложных молекул, но и то, что некоторые из этих новых молекул сохранялись в течение многих циклов, несмотря на разбавление. Это указывает на то, что могут иметь место другие процессы, такие как катализ и репликация.

Система основана на предыдущих исследованиях, проведенных региональным профессором химии Университета Ли Кронином. Исследователи из его Cronin Group разработали химического робота, способного автономно проводить химические реакции , и запустили «Spotify для химии», чтобы исследователи могли загружать химические формулы для использования в своих собственных химических роботах.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира