Учёные выявили связь химического состава звезды и образования планет

Исследователи из отдела физики и астрономии Пенсильвании разработали новый метод для лучшего понимания взаимосвязи между химическим составом звезды и образованием планет. Исследование проводилось недавним выпускником Джейкобом Нибауэром над его кандидатской диссертацией в Бхувнеше Джайне под совместным руководством бывшего постдока Пенсильванского университета Эрика Бакстера. Исследователи обнаружили, что большинство звезд в их наборе данных похожи по составу на Солнце, что несколько расходится с более ранними работами и подразумевает, что многие звезды в Млечном Пути могут содержать свои собственные планеты, похожие на Землю. Эти результаты были представлены на 238-й конференции Американского астрономического общества, а также опубликованы в Astrophysical Journal .

Учёные выявили связь химического состава звезды и образования планет
Наиболее распространенный метод поиска экзопланет, существующих за пределами Солнечной системы, включает метод транзита, когда экзопланета перемещается между своей звездой и наблюдателем и вызывает снижение яркости звезды. Хотя большинство известных экзопланет было обнаружено с помощью этого метода, этот подход ограничен, потому что экзопланеты могут быть обнаружены только тогда, когда их орбита и наблюдатель идеально выровнены и имеют достаточно короткие периоды обращения. Второй по мощности метод, метод лучевых скоростей или метод Доплера, имеет другие ограничения в его способности находить планеты.

Это поднимает вопрос: если планеты не могут быть обнаружены вокруг звезды, можно ли сделать вывод об их существовании, изучая главную звезду ? Исследователи пришли к выводу, что ответ на этот вопрос — утвердительный ответ: новые методы помогают астрономам лучше понять, как образование экзопланет связано с составом звезды, вокруг которой они вращаются.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира