Риск рака груди у афроамериканцев связан с генетическими вариациями

В исследовании, опубликованном 29 апреля в Scientific Reports, исследователи обнаружили, что версия гена ANKLE1, которая может защищать от TNBC, с меньшей вероятностью будет обнаружена у афроамериканок, чем у белых женщин европейского происхождения. Кроме того, афроамериканские женщины с мутацией в гене Даффи, который играет роль в воспалении, имеют более высокий риск TNBC.

Риск рака груди у афроамериканцев связан с генетическими вариациями

«В то время как у большего числа белых женщин диагностируется рак груди, афроамериканские женщины с большей вероятностью умирают от этого заболевания», — сказала д-р Мелисса Б. Дэвис, которая была принята на работу в Weill Cornell Medicine в качестве адъюнкт-профессора исследований клеточной биологии и биологии развития в хирургии и является научным директором Международного центра изучения подтипов рака молочной железы (ICSBCS). Более того, афроамериканские женщины имеют вдвое больший риск развития TNBC, чем белые женщины европейского происхождения.

Чтобы решить эту проблему, доктор Дэвис и ее исследовательская группа проанализировали генетическую информацию из когорты ICSBCS. Ученые собрали ДНК из образцов слюны у 120 пациентов с раком груди из Ганы и Эфиопии. Дополнительные образцы были собраны у 193 афроамериканок и 184 американок европейского происхождения с раком груди. Команда доктора Дэвиса также собрала данные у 271 здорового человека из контрольной группы в США и Гане. Затем команда оценила эффект у этих пациентов различных версий генов, известных как аллели, которые ранее были связаны с риском рака груди.

«У нас есть эта обогащенная африканцами когорта, в которой мы оценили генетическое происхождение, и это включает пациентов и контрольные случаи африканского происхождения, что не похоже ни на одно другое исследование», — сказала д-р Дэвис, признавая работу своих партнеров по исследованиям в Гане и Эфиопия за последние 17 лет в рамках ICSBCS. Центр был основан соавтором доктором Лизой Ньюман, руководителем отделения хирургии груди в Weill Cornell Medicine и NewYork-Presbyterian / Weill Cornell Medical Center, которая была принята на работу в Weill Cornell Medicine в качестве профессора хирургии.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира