Новый поворот в хранении данных ДНК позволяет пользователям предварительно просматривать сохраненные файлы

Исследователи из Университета штата Северная Каролина превратили давнюю проблему хранения данных ДНК в инструмент, используя его, чтобы предложить пользователям предварительный просмотр файлов сохраненных данных, таких как эскизы файлов изображений.

Новый поворот в хранении данных ДНК позволяет пользователям предварительно просматривать сохраненные файлы
Хранение данных ДНК — привлекательная технология, потому что она может хранить огромное количество данных в небольшом пакете, она может хранить эти данные в течение длительного времени, и делает это с низким энергопотреблением. Однако до сих пор было невозможно предварительно просмотреть данные в файле, хранящемся как ДНК — если вы хотели узнать, что это за файл, вам нужно было «открыть» весь файл.

Однако одна проблема, с которой столкнулись исследователи хранилищ данных ДНК, заключается в том, что если два или более файлов имеют похожие имена файлов, PCR непреднамеренно скопирует части нескольких файлов данных. В результате пользователи должны давать файлам очень разные имена, чтобы избежать беспорядочных данных.

В частности, исследователи разработали технику, которая использует похожие имена файлов, чтобы позволить им открывать либо весь файл, либо определенное подмножество этого файла. Это работает с использованием определенного соглашения об именах при именовании файла и заданного подмножества файла. Они могут выбрать, открывать ли файл целиком или только «предварительную» версию, управляя несколькими параметрами процесса ПЦР: температурой, концентрацией ДНК в образце, а также типами и концентрациями реагентов в образце.

«Наша технология делает систему более сложной», — говорит Джеймс Так, соавтор статьи и профессор компьютерной инженерии в NC State. «Это означает, что мы должны быть еще более осторожными в управлении как соглашениями об именах файлов, так и условиями PCR. Однако это делает систему более эффективной для данных и значительно более удобной для пользователя».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира