Использование света для наблюдения за раком

Исследователи EPFL разработали технологию, основанную на нанофотонике и науке о данных, для обнаружения и мониторинга биомаркеров рака на ранней стадии. Их исследование опубликовано в Nature Communications.

Использование света для наблюдения за раком
В новом методе используются два умных трюка: нанофотоника и методы анализа данных. Оптические чипы, используемые для биосенсинга, содержат наноструктуры из кремния. Этот материал, который произвел революцию в индустрии микроэлектроники, теперь играет ключевую роль в нанофотонике. Наноструктурированные кремниевые поверхности с элементами порядка 100 нм эффективно улавливают свет на границе раздела биопроба/чип. «Это делает биосенсор очень чувствительным к присутствию биомаркеров, что приводит к отчетливым изменениям характеристик падающего света. В устройстве этой особенностью является изменение« количества »собираемого света, известного как интенсивность света.», — говорит Ясаман Джахани. Типичная камера непрерывно принимает свет, который проходит через биочип, чтобы получить серию изображений с биочипа с информацией об интенсивности на миллионах пикселей изображения.» Когда биомаркеры прикрепляются к наноструктурам на биочипе, интенсивность меняется изображения составляются из индуцированного изменения интенсивности каждого пикселя с очень высоким разрешением», — добавляет профессор.

Исследователи считают, что их метод предлагает уникальные возможности для создания высоконадежных, компактных и недорогих сенсорных устройств в будущем, особенно в сочетании с искусственным интеллектом. Ожидается, что такие устройства для мониторинга здоровья станут важной частью сетей здравоохранения следующего поколения, направленных на улучшение самочувствия и безопасности.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира