Исследователи разработали солнечную батарею с КПД 14%

Солнечный элемент, разработанный физиками из Университета Люксембурга и Университета Упсалы, недавно был сертифицирован с эффективностью 14%, что близко к мировому рекорду в 15,5%. Эти новые результаты были недавно приняты для публикации в международном журнале энергетических исследований Joule.

Исследователи разработали солнечную батарею с КПД 14%
За последние десятилетия в технологии солнечных батарей произошел значительный прогресс, благодаря чему солнечные батареи стали одними из самых дешевых источников электроэнергии в Центральной Европе. Солнечные элементы имеют фундаментальные физические ограничения, и они никогда не могут быть эффективными на 100%.

Материалы для солнечных батарей — это всегда компромисс между потерей меньшего количества света и меньшими потерями энергии. Этот баланс можно значительно улучшить, используя два разных материала и создав тандемный солнечный элемент — солнечные элементы, которые объединяют два отдельных элемента и лучше используют солнечный спектр. Их эффективность может превышать 30%. Современные технологии солнечных батарей, основанные на единственном солнечном элементе, ограничены эффективностью ниже этого значения. Cu (In, Ga) S 2 — это полупроводниковый материал, состоящий из элементов меди, индия, галлия и серы, который используется в тандемных солнечных элементах.

14% -ный солнечный элемент был сертифицирован калибровочной лабораторией Института солнечных энергетических систем им. Фраунгофера.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира