Маски блокируют доступ частиц к дыхательным путям, несмотря на утечки по краям

Новое исследование, проведенное Калифорнийским университетом в Дэвисе и Медицинской школой Икана на горе Синай, подтверждает, что хирургические маски эффективно уменьшают количество частиц, переносимых по воздуху при разговоре или кашле, даже после утечки по краям маски. Результаты опубликованы 8 июня в Scientific Reports.

Маски блокируют доступ частиц к дыхательным путям, несмотря на утечки по краям
«Ношение масок и других покрытий для лица может уменьшить поток переносимых по воздуху частиц, которые образуются во время дыхания, разговора, кашля или чихания, защищая других от вирусов, переносимых этими частицами, такими как SARS-CoV2 и грипп», — сказал Кристофер Каппа, профессор гражданской и экологической проблематики. инжиниринг в Калифорнийском университете в Дэвисе и автор статьи.

Высокоэффективные маски, такие как респираторы N95, предназначены для плотного прилегания к лицу, в то время как хирургические и большинство тканевых масок для лица оставляют небольшие зазоры по бокам, которые можно уменьшить при правильном ношении.

Исследователи смотрели на частицы, вытекающие из этих промежутков, сидя добровольцев перед прибором, который считает частицы в воздухе размером до полмикрона. 12 добровольцев читали вслух или кашляли, в хирургической маске того типа, который широко используется в обществе, или без него, либо с их ртом прямо перед воронкой счетчика частиц, повернутым в сторону, либо с опущенной или поднятой головой. подсчитывать частицы, проходящие непосредственно через маску или протекающие по бокам.

Исследователи обнаружили, что ношение маски во время разговора уменьшает количество частиц непосредственно через маску в среднем на 93%, снизу на 91%, по бокам на 85% и вверху на 47%, хотя со значительной разницей между людьми. Аналогичные результаты получили и при кашле.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира