Вырубка лесов затмевает моря над вторым по величине рифом в мире

Превращение тропических лесов Центральной Америки в сельскохозяйственные угодья меняет цвет и состав природного материала, смываемого в близлежащие реки, что снижает вероятность его разложения до того, как он достигнет океана, показало новое исследование, проведенное под руководством Саутгемптона.

Вырубка лесов затмевает моря над вторым по величине рифом в мире
Поток растворенного органического материала, такого как почва, с суши в океаны играет важную роль в глобальном круговороте углерода и питательных веществ. Изменение способа использования земли может изменить тип и количество транспортируемого материала, что повлечет за собой широкомасштабные последствия для экосистем.

В этом последнем исследовании международная исследовательская группа намеревалась узнать больше о влиянии вырубки лесов на прибрежную среду, изучая материалы, которые текут в реки из различных мест в тропических лесах Центральной Америки, отслеживая их продвижение в море у побережья Белиза, где находится второй по величине барьерный риф в мире.

Стейси Фелгейт, доктор философии. Студент Саутгемптонского университета и Национального центра океанографии руководил исследованием, работая с партнерами в Белизе. Стейси сказала: «Как и во многих странах региона, Белиз переживает стремительные темпы обезлесения из-за растущей потребности в сельскохозяйственных и городских землях , в то время как экономика также зависит от рыболовства и туризма на побережье. Несмотря на это, наблюдается очень мало исследований воздействия, которое столь быстрое изменение землепользования оказывает на прибрежные экосистемы региона».

Результаты исследования, опубликованные в журнале JGR Biogeosciences , показали, что значительно больше цветного материала попадает в реки с земель, используемых для сельского хозяйства, по сравнению с естественными лесными участками.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира