Исследования показывают, что продовольственные системы предлагают огромные возможности для сокращения выбросов

Новый глобальный анализ выбросов парниковых газов из пищевых систем показывает, что такие выбросы систематически недооцениваются, и указывает на большие возможности для их сокращения. По оценкам авторов, в результате деятельности, связанной с производством и потреблением продуктов питания, в 2018 году было произведено 16 миллиардов метрических тонн двуокиси углерода, что составляет одну треть от общего количества произведенного человеком, и на 8 процентов больше, чем в 1990 году. объединить исследования с усилиями по сокращению выбросов.

Исследования показывают, что продовольственные системы предлагают огромные возможности для сокращения выбросов
Ведущий автор анализа Франческо Тубиелло возглавляет отдел статистики окружающей среды ФАО. Он сказал, что исследование показывает, что производство продуктов питания представляет собой «большую возможность смягчения последствий выбросов парниковых газов, чем предполагалось ранее, и которую нельзя игнорировать в усилиях по достижению целей Парижского соглашения». Он сказал, что кадастры выбросов, которые страны в настоящее время представляют Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, плохо характеризуют продовольственные системы и недооценивают их вклад в изменение климата.

В исследовании представлены наборы данных на уровне страны, которые уточняются в преддверии Саммита ООН по продовольственным системам, который состоится в июле. В нем рассматриваются выбросы, связанные не только с производством домашнего скота и сельскохозяйственных культур, но и с изменениями в землепользовании на границе между фермами и естественными экосистемами, а также с соответствующими производством, переработкой, хранением, транспортировкой и удалением отходов.

Сопутствующий программный документ призывает к лучшему научному пониманию процессов, посредством которых выбрасываются парниковые газы на всех этапах производства и потребления пищевых продуктов. В нем говорится, что продовольственная система играет важную роль в смягчении последствий изменения климата. Ведущий автор этой статьи, Синтия Розенцвейг из Института Земли Колумбийского университета и Института космических исследований имени Годдарда НАСА, сказала: «Области науки и политики часто были изолированы в академических кругах. Мы предлагаем« двойную спираль »интерактивных исследований ученых и эксперты в области политики, которые могут принести значительную пользу как изменению климата, так и продовольственной системе».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира