Новая рентгеновская карта показывает растущие сверхмассивные черные дыры

В ходе одного из крупнейших рентгеновских исследований с использованием космической обсерватории XMM-Newton Европейского космического агентства было нанесено на карту около 12 000 источников рентгеновского излучения в трех крупных и ярких областях неба. Источники рентгеновского излучения представляют собой активные ядра галактик и скопления галактик, и обзор фиксирует рост сверхмассивных черных дыр в ядрах этих галактик. Этот рентгеновский обзор дополняет предыдущие рентгеновские обзоры, позволяя исследователям нанести на карту активные галактические ядра в широком диапазоне космических сред.

Новая рентгеновская карта показывает растущие сверхмассивные черные дыры
Цинлинг Ни и В. Нил Брандт из штата Пенсильвания представят результаты исследования объема внегалактических представителей XMM-Spitzer (XMM-SERVS) на брифинге для прессы, который состоится в понедельник, 7 июня, в 16:30 во время 238-го заседания Американское астрономическое общество . Документ с описанием обзора, проведенного международной группой астрономов, был отправлен в приложение к астрофизическому журналу .

«Рентгеновские обзоры — лучший способ найти растущие сверхмассивные черные дыры, которые расположены в ядрах многих больших галактик», — сказал Ни, аспирант Пенсильванского университета и ведущий автор статьи. «С помощью этого масштабного нового исследования мы можем получить доступ к данным о населении растущих сверхмассивных черных дыр, чтобы лучше понять их физические свойства и эволюцию в космической истории».

Новая съемка XMM-SERVS помогает заполнить пробел между глубокими рентгеновскими съемками с карандашным лучом и неглубокими рентгеновскими съемками на больших участках неба. Обзор XMM-SERVS обеспечивает охват рентгеновскими лучами средней глубины для трех широко разделенных полей неба, которые ранее изучались на нескольких длинах волн. Кроме того, эти регионы были выбраны в качестве полей для глубокого бурения в рамках Унаследованного исследования пространства и времени (LSST), которое будет проводиться обсерваторией Веры К. Рубин.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира