У соколов естественный «макияж глаз», улучшающий способность к охоте

Ученые давно предполагают, что отметины на глазах у соколов улучшают их способность нацеливаться на быстро движущуюся добычу, такую ​​как голуби и голуби, при ярком солнечном свете. Исследования показывают, что эти отметины эволюционировали в соответствии с климатом; Чем солнечнее среда обитания птиц, тем крупнее и темнее характерные темные «солнцезащитные» перья.

Характерные темные полосы прямо под глазами сапсана, называемые скуловой полосой или «усами», вероятно, уменьшают блики солнечного света и дают конкурентное преимущество во время погони на высокой скорости. Это эволюционная черта, которую копируют некоторые ведущие спортсмены, которые наносят темный макияж под глаза, чтобы помочь им обнаружить быстро движущиеся мячи в соревновательных видах спорта.

У соколов естественный «макияж глаз», улучшающий способность к охоте

До сих пор не проводилось научных исследований, связывающих уровни солнечной радиации с темным оперением «подводки для глаз», которое характерно для многих других видов соколов.

Ученые использовали фотографии сапсанов со всего мира, размещенные в сети орнитологами, и оценили размер скуловой полосы для каждой птицы. Затем они исследовали, как эти скуловые полосы менялись в зависимости от аспектов местного климата, таких как температура, количество осадков и сила солнечного света.

Исследование включало сравнение характеристик скуловой полосы, включая ширину и выступ, отдельных сапсанов с использованием более двух тысяч фотографий сапсана, хранящихся в онлайн-библиотеках гражданских наук. Исследователи изучили образцы из 94 различных регионов или стран. Результаты показали, что полосы на коже сапсана были больше и темнее в тех регионах мира, где солнечный свет сильнее.

Исследователи добавили: «Мы благодарны всем фотографам со всего мира, разместившим свои фотографии на веб-сайтах. Без их усилий это исследование было бы невозможным».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира