Человека от депрессии спасут естественные циркадные ритмы

Согласно новому крупномасштабному исследованию, люди, чей режим сна идет вразрез с их естественными биологическими часами, более склонны к депрессии и более низкому уровню самочувствия.

Отказ от биологических часов связан с депрессией и ухудшением самочувствия
Исследование, проведенное Эксетерским университетом и опубликованное в « Молекулярной психиатрии», также обнаружило наиболее убедительные на сегодняшний день доказательства того, что генетически запрограммированный на то, чтобы встать рано, защищает от большой депрессии и улучшает самочувствие. Исследователи предполагают, что это может быть связано с тем, что общество настроено в большей степени ориентироваться на тех, кто рано встает, благодаря стандартной схеме работы с 9 до 5.

Команда основывалась на предыдущем исследовании, которое выявило 351 ген, связанный с ранней пташкой или совой. Они использовали статистический процесс, называемый менделевской рандомизацией, чтобы проверить, были ли эти гены причинно связаны с семью исходами психического здоровья и благополучия, включая большую депрессию , используя данные о более чем 450 000 взрослых в Великобритании из биомедицинской базы данных и исследовательских ресурсов UK Biobank. Помимо генетической информации , участники также заполнили анкету о том, были ли они жаворонком или вечерним человеком.

Ведущий автор Джессика О’Лафлин из Университета Эксетера сказала: «Мы обнаружили, что люди, которые отклонялись от своих естественных биологических часов, с большей вероятностью сообщали о депрессии, тревоге и ухудшении самочувствия. Мы также нашли наиболее убедительные доказательства того, что Быть жаворонком защищает от депрессии и улучшает самочувствие. Мы думаем, что это можно объяснить тем фактом, что согласно требованиям общества, полуночники с большей вероятностью будут игнорировать свои естественные биологические часы, поскольку им приходится рано вставать для работы».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира