Путешественники по всему миру обнаруживают многочисленные гены, которые способствуют устойчивости к микробам

Новые и потенциально смертельные штаммы устойчивых к противомикробным препаратам супербактерий, которые переносятся как безбилетные пассажиры в кишках международных путешественников, могут попадать в ближайшее к вам сообщество, предполагает новое исследование Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Путешественники по всему миру обнаруживают многочисленные гены, которые способствуют устойчивости к микробам
«Еще до пандемии COVID-19 мы знали, что международные поездки способствуют быстрому глобальному росту и распространению устойчивости к противомикробным препаратам», — сказал Аларик Д’Суза, доктор медицинских наук. студент Вашингтонского университета и соавтор исследования, которое будет опубликовано 6 июня в журнале Genome Medicine. «Но что нового здесь, так это то, что мы обнаружили множество совершенно новых генов, связанных с устойчивостью к противомикробным препаратам, которые предполагают тревожную проблему на горизонте».

Исследование подтверждает, что иностранные путешественники часто возвращаются домой с неожиданным количеством новых бактериальных штаммов, борющихся за положение среди тысяч, которые обычно обитают в микробиоме кишечника.

Нищета, плохие санитарные условия и изменение методов ведения сельского хозяйства превратили многие развивающиеся регионы с низким уровнем дохода в горячие точки для болезней, распространяемых бактериями , включая инфекции, которые становятся все более устойчивыми к целому ряду лекарств с помощью антибиотиков.

Высокая плотность населения облегчает распространение этих бактерий среди местных жителей и путешественников из-за воздействия загрязненной питьевой воды и продуктов питания или плохо продезинфицированных туалетов, ресторанов, гостиничных номеров и общественного транспорта. Вернувшись домой, путешественники рискуют передать эти новые бактерии семье, друзьям и другим жителям общины.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира