Исследование показало, что реакция на страх у младенцев может быть сформирована их кишечным микробиомом

Чем больше мы узнаем о микробиоме человека, тем больше мы обнаруживаем, насколько многие аспекты нашего существования находятся под влиянием невидимых микроскопических организмов, обитающих внутри нас. Теперь ученые обнаружили, что даже реакция страха у младенцев может частично определяться составом бактерий, живущих в кишечнике человека.

Исследование показало, что реакция на страх у младенцев может быть сформирована их кишечным микробиомом

В новом исследовании ученые обнаружили, что младенцы с менее сбалансированным микробиомом кишечника, отражающим большее количество определенных бактерий в кишечнике, имели тенденцию демонстрировать повышенное поведение страха в эксперименте по сравнению с младенцами, чьи кишечные бактерии в целом были более сбалансированными.

Интересно, что при сравнении результатов с другим набором данных из той же группы — анализом образцов стула младенцев, взятых как в возрасте одного месяца, так и в возрасте одного года, — была обнаружена связь между составом микробиома их кишечника и уровнем их страха. в эксперименте с маской.

Исследователи подчеркивают, что в реакции страха этих очень молодых участников исследования нет ничего плохого, хотя в какой-то момент жизни научиться регулировать страх становится важным элементом психического здоровья.

Важно отметить, что это было всего лишь пилотное исследование с небольшой и не очень разнообразной выборочной группой, направленное на то, чтобы увидеть, стоит ли проводить более тщательное изучение этой потенциальной связи между развитием поведения страха у людей и нашим микробиомом. «Таким образом, к этим результатам следует относиться с осторожностью, пока они не будут воспроизведены», — советует команда.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира