Обнаружена самая древняя вода в мире возрастом 2 миллиарда лет

Самая старая известная вода в мире была обнаружена в древнем бассейне под Канадой в 2016 году, и ей не менее 2 миллиардов лет.

Еще в 2013 году ученые обнаружили на шахте Кидд в Онтарио воду, возраст которой составляет около 1,5 миллиарда лет, но в 2016 году более глубокое исследование выявило еще более старый источник, похороненный под землей.

Первоначальное открытие древней жидкости в 2013 году произошло на глубине около 2,4 км (1,5 мили) в подземном туннеле в шахте. Но огромная глубина шахты, которая составляет 3,1 километра (1,9 мили) и является самой глубокой шахтой в мире из недрагоценных металлов, дала исследователям возможность продолжать копать.

Обнаружена самая древняя вода в мире возрастом 2 миллиарда лет

Подземные воды обычно протекают очень медленно по сравнению с поверхностными водами — не более 1 метра в год. Но при вскрытии скважин, пробуренных в шахте, он может течь со скоростью около 2 литров в минуту.

Путем анализа газов, растворенные в этих древних грунтовых вод — в то числе гелия, неона, аргона и ксенона — исследователи смогли датировать его обратно, по крайней мере, 2 миллиарда лет, что делает его самой старой известной воду на Земле.

Источник — aobe.ru.

Актуальные новости России и мира