Учёные создали сверхкомпактный вычислительный инфракрасный спектрометр на кристалле

Международная группа исследователей разработала спектрометр среднего инфракрасного диапазона, который меньше диаметра человеческого волоса.

Учёные создали сверхкомпактный вычислительный инфракрасный спектрометр на кристалле
С потенциальными приложениями, которые варьируются от обнаружения парниковых газов до повышения безопасности беспилотных транспортных средств, в последние годы проявился большой интерес к разработке компактных встроенных спектрометров. Встроенный спектрометр значительно расширил бы область применения и доступность технологии. С этой целью группа исследователей из США, Израиля и Японии разработала сверхкомпактный спектрометр среднего инфракрасного диапазона.

В устройстве используется черный фосфор (BP), материал, который долгое время находился в центре внимания лаборатории Xia, для спектрометра, работающего в диапазоне длин волн от 2 до 9 микрометров, на основе одного настраиваемого фотодетектора. Материал толщиной около десяти нанометров позволяет пользователям настраивать взаимодействие света и вещества для захвата различных спектральных компонентов, что является ключом к успеху устройства. Более того, не менее важную роль в этом спектрометре играет усовершенствованный алгоритм, частично переносящий сложность спектроскопии с аппаратного обеспечения на программное обеспечение.

И в отличие от обычных спектрометров, система не полагается на такие передовые оптические компоненты, как интерферометры или перестраиваемые инфракрасные лазеры. Это открывает возможность для крайней миниатюризации спектрометров и может обеспечить доступную встроенную в кристалл спектроскопию в среднем инфракрасном диапазоне и построение спектральных изображений.

Источник — Aobe.

Актуальные новости России и мира