Иммунотерапия после операции по поводу рака мочевого пузыря может уменьшить рецидивы

Новое исследование, проведенное онкологом Мемориального онкологического центра им. Слоуна Кеттеринга (MSK) Дином Баджорином, доктором медицины, и его коллегами, показало, что пациенты, получавшие ниволумаб (Опдиво) после операции по поводу рака мочевого пузыря, снижали общий риск рецидива рака мочевого пузыря высокой степени. Это исследование было опубликовано в Медицинском журнале Новой Англии.

Иммунотерапия после операции по поводу рака мочевого пузыря может уменьшить рецидивы

В этом рандомизированном исследовании фазы III д-р Баджорин и группа исследователей обследовали 709 пациентов с высоким риском рецидива уротелиального рака после удаления у них мочевого пузыря, мочеточника или почки на предмет рака высокой степени. Для оценки пользы пациенты были рандомизированы для приема ниволумаба или плацебо каждые две недели в течение одного года. Пациенты и врачи не знали о лечении. Оценивались как безопасность, так и качество жизни.

Доктор Баджорин и исследователи обнаружили, что у пациентов из группы высокого риска ниволумаб уменьшал количество рецидивов после операции по сравнению с пациентами, получавшими плацебо. Текущий стандарт лечения после операции по удалению мочевого пузыря или почки и мочеточника наблюдался без адъювантной терапии — даже у пациентов с высоким риском рецидива и смерти. Это связано с тем, что ранее не было доказано, что химиотерапия или иммунотерапия приносят пользу. У участников, получавших ниволумаб, выживаемость без признаков заболевания составляла 21 месяц по сравнению с 10,9 месяцами у людей, получавших плацебо.

Доктор Баджорин и его коллеги пришли к выводу, что данные о выживаемости еще не сформированы и потребуют дополнительных исследований и наблюдения. Были достигнуты основные конечные точки выживаемости без болезни в исследуемой популяции и выживаемости без болезни в подгруппе пациентов с PD-L1-положительными опухолями, и эти результаты являются статистически значимыми и клинически значимыми для популяции пациентов с явным диагнозом. неудовлетворенная медицинская потребность.

Источник — Aobe.

Актуальные новости России и мира