Новый неинвазивный тест может обнаружить рак мочевого пузыря

Новый скрининговый тест мочи, в котором в качестве биомаркера рака используется белок кератин 17 (K17), показывает, что тест обнаруживает наличие новых или повторяющихся случаев рака мочевого пузыря. Методология тестирования основана на исследованиях Университета Стоуни-Брук под руководством Кеннета Шройера, доктора медицины, доктора философии.

Новый неинвазивный тест может обнаружить рак мочевого пузыря

Ранее доктор Шройер и его коллега доктор Луиза Эскобар-Хойос (доцент Йельского университета) совместно руководили группой студентов и сотрудников Университета Стоуни Брук, чтобы продемонстрировать, что K17 является высокочувствительным и специфическим биомаркером ЯК в тканях, биопсиях и хирургических образцах. Текущее опубликованное исследование основывается на этих результатах, чтобы показать, что тестирование K17 также может быть выполнено как неинвазивный тест на образцах мочи.

Используя различные наборы образцов мочи, команда Стони-Брук обнаружила, что тест мочи K17 выявлял ЯК в 35/36 (97%) случаев, подтвержденных биопсией, включая 100% случаев с ЯК высокой степени. Из этих результатов и других выводов, основанных на тестировании, авторы делают вывод, что тестирование K17 является высокочувствительным и специфическим диагностическим тестом для первоначального скрининга и выявления рецидивов во всех степенях ЯК.

Доктор Шройер и его коллеги полагают, что потенциал этого теста как неинвазивного способа обнаружения ЯК поможет изменить не только диагностические методы, но и более раннее лечебное вмешательство и прогноз ЯК.

Источник — Aobe.

Актуальные новости России и мира