Глубокие минеральные жилы коренных пород являются кладбищами микробов

Исследования последних лет показали, что микроорганизмы обитают в трещиноватых породах континентальной и океанической коры на глубине до нескольких километров, и что они жили так на протяжении миллионов лет. В новом исследовании, опубликованном в Communications Earth & Environment , международная группа исследователей собрала минеральные жилы из более чем 30 глубоких шахт в шведском докембрийском основании для поиска древней жизни, и признаки действительно многочисленны и интригуют.

В новом комплексном исследовании исследователи проанализировали образцы минеральных жил из большого количества глубоких шахт в Швеции и Норвегии, чтобы выследить признаки древней жизни в системах трещин и узнать, когда и кем была колонизирована магматическая кора.

Глубокие минеральные жилы коренных пород являются кладбищами микробов

Хенрик Дрейк, адъюнкт-профессор Университета Линнеуса и ведущий автор исследования, говорит: «Мы исследовали образцы минералов из более чем 30 шахт и нашли твердые доказательства микробной активности в большинстве из них. Мы искали и обнаружили три типы биосигнатур: изотопные, молекулярные и морфологические, из трех областей жизни, а именно архей, бактерий и эукариев».

Поиск был плодотворным и показывает, что ископаемые признаки древней жизни вездесущи в системах вулканических трещин. «Окаменелости обычно считаются исключительными особенностями осадочных пород, но здесь мы показываем, что магматические породы могут иметь богатый архив окаменелостей, по крайней мере, для микроорганизмов прокариотического и даже эукариотического происхождения», — говорит Магнус Иварссон из Шведского музея естественной истории и соавтор исследования.

Источник — Aobe.

Актуальные новости России и мира