Ученые собрали информацию о климате и уровне углекислого газа за 66 млн лет

Новое исследование исторических уровней углекислого газа подчеркивает, что необходимы срочные меры, чтобы избежать доисторических уровней изменения климата.

История Земли посылает климатические предупреждения

Международная группа ученых под руководством Университета Сент-Эндрюс собрала данные за последние 66 миллионов лет, чтобы по-новому взглянуть на климат, который мы можем в конечном итоге ожидать, если уровни CO 2 будут продолжать расти нынешними темпами. Прогнозируемый рост приведет к доисторическому уровню тепла, которого никогда не испытывали люди.

Исследование, опубликованное в научном журнале Annual Review of Earth and Planetary Sciences 31 мая 2021 года, представляет наиболее полную на сегодняшний день историю изменения CO 2 за последние 66 миллионов лет, с тех пор как динозавры в последний раз бродили по планете. Собранные данные более четко, чем когда-либо прежде, показывают связь между CO 2 и климатом.

Работая с коллегами из Техасского университета A&M, Университета Саутгемптона и Швейцарского университета ETH Zürich, международная команда объединила данные, собранные за последние 15 лет, с использованием высокотехнологичных лабораторных методов.

Образцы были взяты из кернов грязи с глубоководного дна моря, где накапливаются микроскопические окаменелости и древние молекулы, сохраняя историю о том, как CO 2 и климат выглядели в то время. Запуская эти древние атомы с помощью сверхчувствительных инструментов, ученые могут обнаружить химические отпечатки прошлых изменений в CO2, которые можно сравнить с изменениями сегодняшнего дня. Например, исследование объясняет, посредством сжигания ископаемого топлива и вырубки лесов, как люди вернули CO 2 к уровням, невиданным примерно три миллиона лет назад.

Источник — Aobe.

Актуальные новости России и мира