Слои металла в атмосфере появляются с удивительной регулярностью

Дважды в день, в сумерках и незадолго до рассвета, слабый слой натрия и других металлов начинает опускаться в атмосферу на высоте около 90 миль над городом Боулдер, штат Колорадо. Это движение было зафиксировано одним из самых чувствительных в мире «лидарных» инструментов.

Металлы в этих слоях происходят из скального материала, выбрасываемого в атмосферу Земли из космоса, и регулярно появляющиеся слои обещают помочь исследователям лучше понять, как атмосфера Земли взаимодействует с космосом, даже потенциально как эти взаимодействия помогают поддерживать жизнь.

Слои металла в атмосфере появляются с удивительной регулярностью

Это первый раз, когда металлические слои, которые не вредны для людей, так часто наблюдаются на таких экстремальных высотах в атмосфере. Такие высокогорные металлические слои были обнаружены группой Чу всего 10 лет назад над Мак-Мердо в Антарктиде, но там они встречаются более спорадически. Выше Боулдера они постоянны, ежедневны и синхронизированы с ветрами, возникающими высоко в атмосфере.

Это открытие также дает исследователям возможность проникнуть в важную часть атмосферы, которую сложно наблюдать. Это сложный регион, где взаимодействие между Солнцем, Землей и магнитным полем нашей планеты может в конечном итоге создать условия окружающей среды, в которых может процветать жизнь на поверхности, защищенная от суровой космической среды.

Источник — Aobe.

Актуальные новости России и мира