В Китае зарегистрирован первый случай заражения птичьим гриппом H10N3 человеком

Китайская национальная комиссия здравоохранения объявила во вторник, что мужчина в Китае заразился первым случаем птичьего гриппа H10N3, зарегистрированным у человека.

Штамм птичьего гриппа H10N3 обычно вызывает легкое заболевание у птиц, и до сих пор не было зарегистрировано ни одного случая вирусной инфекции у людей, согласно заявлению на веб-сайте NHC, переведенному Reuters . Но 23 апреля у 41-летнего мужчины из города Чжэньцзян поднялась температура, которая прогрессировала в последующие дни, и 28 апреля он обратился в местную больницу для лечения.

В Китае зарегистрирован первый случай заражения птичьим гриппом H10N3 человеком

Согласно заявлению, 28 мая Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний провел генетический анализ образцов, взятых у инфицированного человека, и определил, что он инфицирован H10N3.

Затем CCDC проверил окружающую провинцию Цзянсу на предмет дополнительных случаев заражения и специально разыскал близких людей этого человека, но они не обнаружили никаких дополнительных случаев. В заявлении отмечается, что состояние мужчины сейчас стабильное и готов к выписке из больницы.

Источник — Aobe.

 

Актуальные новости России и мира