Канадские потребители опиоидов испытывают трудности в доступе к медицинской помощи

Стигма и высокие потребности в медицинской помощи могут создавать препятствия для оказания высококачественной первичной помощи людям с расстройством, вызванным употреблением опиоидов, и тем, кому прописаны опиоиды при хронической боли. Исследование одного журнала предполагает, что люди, лечившиеся от расстройства, связанного с употреблением опиоидов, с меньшей вероятностью находили нового поставщика первичной медицинской помощи в один год после прекращения приема у предыдущего врача.

Канадские потребители опиоидов испытывают трудности в доступе к медицинской помощи

Люди с расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, часто имеют сложные медицинские потребности, требующие регулярного обращения к врачам первичной медико-санитарной помощи . Однако некоторые врачи могут быть менее склонны лечить этих пациентов из-за стигмы, высоких медицинских потребностей или дискомфорта при назначении опиоидов. Чтобы оценить различия в доступе к первичной медико-санитарной помощи, исследователи провели ретроспективное когортное исследование , проанализировав записи 154 790 жителей Онтарио, которые не записались к терапевту в период с 2016 по 2017 год. Они распределили людей в одну из трех групп на основе их истории приема опиоидов. Использование: отказ от опиоидов, терапия опиоидной боли и терапия агонистами опиоидов. Затем авторы проанализировали количество людей из каждой группы, которые нашли поставщика первичной медицинской помощи в течение года

Исследователи обнаружили, что люди, получающие терапию опиоидными агонистами, на 45% реже обращались за помощью к другому терапевту в следующем году по сравнению с людьми, не подвергавшимися воздействию опиоидов. Исследование было ограничено тем, что авторы не могли идентифицировать людей с OUD, если они не проходили лечение, и не могли идентифицировать людей, которые получали помощь в стационарных клиниках. Однако это исследование является важным шагом в выявлении неравенства в доступе к первичной медико-санитарной помощи и ведению сложных хронических состояний.

Актуальные новости России и мира