Новая модель позволяет воссоздать генеалогическое древо сложных сетей

В новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, группа исследователей из Института сложных систем Университета Барселоны проанализировала временную эволюцию реальных сложных сетей и разработала модель, в которой возникновение новых узлов может быть связано с уже существующими узлами, аналогично эволюции видов в биологии.

Новая модель позволяет воссоздать генеалогическое древо сложных сетей

В этом новом исследовании анализируется временная эволюция сети цитирования в научных журналах и международной торговой сети за 100-летний период. По словам М. Анхелеса Серрано, исследователя ICREA в UBICS, «мы наблюдаем в этих реальных сетях, что оба растут самоподобным образом, то есть их свойства связности остаются неизменными с течением времени, так что структура сети всегда остается неизменной. то же самое, в то время как количество узлов увеличивается ».

Эта модель связана с предыдущим исследованием, которое позволило получить самоподобные сокращенные версии сложных сетей с помощью геометрической перенормировки. В этих предыдущих исследованиях ученые обнаружили, что возможность подключения в сложных сетях в разных временных масштабах регулируется одними и теми же принципами. «В новой статье мы видим, — отмечает исследователь, — что те же принципы сохраняются со временем».

Когда обе модели объединены — GBG и геометрическая перенормировка — мы можем создавать копии исходной сети с широким диапазоном мер, больше и меньше, чем исходная. «Таким образом, мы могли бы предсказать потомки и восходящие узлы или изучить явления, которые зависят от размера сети» , — подчеркивает Серрано. «Сети представляют собой фрактальную структуру во времени и пространстве», — сообщает эксперт.

Источник — Aobe.

Актуальные новости России и мира