Здоровый образ жизни связан с улучшением познания для пожилых людей независимо от генетического риска

Новый анализ взрослых в возрасте 80 лет и старше показывает, что более здоровый образ жизни связан с более низким риском когнитивных нарушений и что эта связь не зависит от того, является ли человек носителем определенной формы гена APOE. Сюруй Цзинь из Университета герцога Куньшань и его коллеги представляют эти результаты в журнале с открытым доступом PLOS Medicine .

Здоровый образ жизни связан с улучшением познания для пожилых людей независимо от генетического риска
Ген APOE имеет несколько различных форм, и люди с формой, известной как APOE ε4, имеют повышенный риск когнитивных нарушений и болезни Альцгеймера. Предыдущие исследования также связали когнитивные функции с факторами образа жизни , такими как курение, физические упражнения и диета. Однако неясно, влияет ли APOE ε4 на преимущества здорового образа жизни , особенно у взрослых старше 80 лет.

Чтобы прояснить взаимосвязь между APOE ε4 и образом жизни, Джин и его коллеги изучили данные 6 160 взрослых в возрасте 80 лет и старше, которые участвовали в более крупном продолжающемся исследовании, известном как Китайское продольное исследование здорового долголетия. Исследователи статистически проанализировали данные, чтобы изучить связь между APOE ε4, образом жизни и познанием. Они также учли социально-демографические и другие факторы, которые могли повлиять на познание.

Анализ подтвердил, что участники со здоровым образом жизни или средним образом здорового образа жизни имели значительно меньшую вероятность когнитивных нарушений, чем участники с нездоровым образом жизни, на 55 и 28 процентов соответственно. Кроме того, у участников с APOE ε4 вероятность когнитивных нарушений на 17 процентов выше, чем у участников с другими формами APOE.

На следующем этапе команда изучит эту связь с помощью шкалы полигенетического риска AD и изучит интерактивную связь между AD-PRS и образом жизни в отношении познания с помощью лонгитюдных данных.

Источник — Aobe.

Актуальные новости России и мира