Верховный суд США отклонил апелляцию Johnson & Johnson о штрафе за тальк

Во вторник Верховный суд США отказал в удовлетворении апелляции производителя лекарств Johnson & Johnson о наложении штрафа на 2,1 миллиарда долларов за продажу детской присыпки, содержащей канцерогенный асбест.

Верховный суд США отклонил апелляцию Johnson & Johnson о штрафе за тальк

Это решение оставило в силе решение жюри 2018 года против компании после коллективного иска, первоначально установленное в 4,7 миллиарда долларов, но позже уменьшенное в апелляционном порядке. Как обычно, высокий суд не объяснил свое решение, но оставил в силе решение федерального апелляционного суда от прошлого года в поддержку штрафа. Johnson & Johnson были наказаны за умышленную продажу популярных потребительских товаров, содержащих асбест, в частности, чрезвычайно популярной детской присыпки .

Компания столкнулась с тысячами судебных исков в Соединенных Штатах, утверждая, что она не смогла предупредить потребителей о риске рака из-за асбеста в ее продуктах на основе талька. В прошлом году компания объявила о прекращении производства детской присыпки на основе талька в США и Канаде, отчасти из-за «постоянного шквала судебной рекламы» по поводу продукта.

Источник — Aobe.

Актуальные новости России и мира