Клетки в легких могут предотвратить развитие тяжелых респираторных инфекций

Понимание того, как антитела и секретирующие антитела клетки могут бороться с инфекцией легких, предоставит новые направления для улучшения вакцин для предотвращения тяжелых респираторных инфекций и для разработки методов лечения респираторных инфекций.

Лишь небольшая группа людей, получивших легочную инфекцию, серьезно заболевает, но кто заболеет серьезно или почему, неясно. В настоящее время это широко признано в контексте COVID-19 , когда у большинства людей болезнь протекает в легкой форме или отсутствует, а другие с той же инфекцией серьезно заболевают или даже умирают.

Клетки в легких могут предотвратить развитие тяжелых респираторных инфекций

Теперь исследователи обнаружили, что после выздоровления от респираторной инфекции новые клетки откладываются в ткани легких, сохраняются там, а затем очень быстро становятся секретирующими антитела клетками, если позже легкие повторно инфицированы чем-то подобным.

По словам исследователей, различия в легочных антителах и секретирующих антитела клетках могут быть одним из важных факторов, определяющих, кто серьезно заболеет или вместо этого будет испытывать легкие симптомы или даже их отсутствие при заражении респираторным патогеном.

Ученые считают, что иммунитет, локализованный в легких, отличается от более традиционных типов иммунитета тем, что он имеет тенденцию предотвращать тяжелое заболевание, а не предотвращать инфекцию в целом, и имеет тенденцию быть эффективным против более широкого круга микробов, а не только против одного-единственного вируса или бактерии. . «Использование этих знаний может предоставить возможности для разработки новых типов вакцин, которые предотвращают тяжелые заболевания, вызываемые более широким спектром микробов, таких как все коронавирусы или все вирусы гриппа».

Источник — Aobe.

Актуальные новости России и мира