Калифорнийский дым распространился на Европу и вызвал сильное помутнение солнца

Дым от сильных лесных пожаров на западном побережье США в сентябре 2020 года распространился на многие тысячи километров в Центральную Европу, где он продолжал влиять на атмосферу в течение нескольких дней после этого. Сравнение наземных и спутниковых измерений теперь показывает: аэрозоль от лесных пожаров как никогда ранее нарушил свободную тропосферу над Лейпцигом в Германии. Оценка, проведенная международной исследовательской группой под руководством Института тропосферных исследований имени Лейбница, выявила 11 сентября 2020 года необычайную оптическую толщину, которая на треть ослабляла солнечный свет. Калифорнийский дым распространился на Европу и вызвал сильное помутнение солнца

С августа 2018 года вокруг Земли вращается исследовательский спутник нового типа, названный в честь греческого бога ветра — Эол. Цель Aeolus — активно измерять ветер из космоса и, таким образом, улучшать прогноз погоды. На борту этого спутника Европейского космического агентства (ЕКА) находится высокоэффективный лазерный прибор с атмосферным лазерным доплером ALADIN. ALADIN — первый космический прибор, способный активно измерять вертикальные профили скорости ветра. Излучается сигнал, и отражение предоставляет информацию о местоположении и расстоянии. Затем эффект Доплера используется для измерения скорости ветра на разных высотах в атмосфере.

Чтобы подтвердить лазерные измерения в космосе, их сравнивают с лазерными измерениями с земли. Несколько исследовательских групп из Германии участвуют в этих усилиях в рамках инициативы EVAA (экспериментальная проверка и ассимиляция наблюдений за Aeolus). TROPOS, например, измеряет своими лидарными устройствами каждую пятницу вечером и в воскресенье утром, когда спутник Aeolus пролетает над Лейпцигом. Затем можно сравнить данные с земли и из космоса. 11 сентября 2020 года это привело к тому, что необычное облако дыма от калифорнийских лесных пожаров можно было измерить над Лейпцигом одновременно с земли и из космоса.

Источник — Aobe.

Актуальные новости России и мира