Инженеры США научили робота реагировать на выражения лица человека

Команда инженеров-исследователей из Колумбийского университета в Нью-Йорке в течение пяти лет работала над созданием EVA, нового автономного робота с мягким и выразительным лицом, которое реагирует на выражения лиц находящихся поблизости людей. Эта способность поможет укрепить «отношения» между такими роботами и людьми.

Робот может выражать шесть эмоций — гнев, страх, радость, печаль и удивление, а также множество более тонких эмоций.

Инженеры США научили робота реагировать на выражения лица человека

Он использует искусственные «мускулы», которые натягивают определенные точки на лице EVA, имитируя движения более 42 крошечных мышц, прикрепленных в различных точках к коже и костям человеческого лица. После нескольких недель перетягивания кабелей, чтобы заставить EVA улыбнуться, нахмуриться или выглядеть расстроенным, команда заметила, что синее, лишенное тела лицо EVA может вызывать эмоциональную реакцию у их коллег по лаборатории.

EVA использует искусственный интеллект с глубоким обучением, чтобы «читать», а затем отображать выражения на близлежащих человеческих лицах. И его способность имитировать широкий спектр различных человеческих выражений лица изучается методом проб и ошибок, просматривая видео с самим собой.

Конечно, пока это только лабораторный эксперимент, и выражение эмоций роботом далеко от того, как это делает человек. Инженеры отмечают, что роботы, способные реагировать на самые разные языки человеческого тела, будут полезны на рабочих местах, в больницах, школах и домах.

Источник — Aobe.

Актуальные новости России и мира