Подводному роботу не понадобится помощь на дне океана

Роботы могут выполнять под водой работу, которая слишком сложна или опасна для человека. То есть, они смогут справиться сами, потому что там им никто не поможет. Проект REMARO работает над своими системами управления и готовит кандидатов наук.

Робототехника может быть очень полезной для обслуживания судов и инфраструктуры, находящейся в воде. Помощь роботов также является находкой в ​​борьбе с разливами нефти в глубоком море и научных исследованиях дна океана. Для людей это часто очень опасные миссии, а для машины это ничего не значит. Проблема существующих подводных систем в том, что они обычно работают удаленно. Это ограничивает возможности из-за плохой видимости под водой и непредсказуемых условий.

Подводному роботу не понадобится помощь на дне океана

Идеальный подводный робот сам находит путь на глубину, адекватно реагирует на препятствия или сильные течения и вовремя возвращается на базу до того, как его батарея разрядится. Для этого подводным роботам нужны мозги с интегрированной конструкцией. Партнеры по исследованиям, которые вместе работают над REMARO (надежный искусственный интеллект для морской робототехники), обладают знаниями для этого.

Источник — Aobe.

 

Актуальные новости России и мира