Космический мусор попал в Международную космическую станцию ​​и повредил её

Неизбежное произошло. Кусок космического мусора, слишком маленький, чтобы его можно было отследить, ударил и повредил часть Международной космической станции, а именно роботизированную руку Canadarm2.

Инструмент все еще работает, но объект пробил тепловое одеяло и повредил нижнюю стрелу. Это напоминание о том, что проблема космического мусора на низкой околоземной орбите — бомба замедленного действия. Очевидно, космические агентства всего мира знают о проблеме космического мусора.

Космический мусор попал в Международную космическую станцию ​​и повредил её

CSA / NASA

Более 23 000 объектов отслеживаются на низкой околоземной орбите, чтобы помочь спутникам и МКС избежать столкновений, но все они размером с мяч или больше. Все, что меньше этого размера, слишком мало для отслеживания, но путешествие с орбитальной скоростью все же может нанести значительный ущерб, в том числе пробить металлические пластины.

Космический мусор попал в Международную космическую станцию ​​и повредил её

Дыра, оставленная в антенне космического телескопа Хаббл в 1997 году (НАСА)

Canadarm2 — формально известная как система дистанционного манипулятора космической станции (SSRMS), разработанная Канадским космическим агентством — была неотъемлемой частью космической станции в течение 20 лет. Это многосуставная титановая роботизированная рука, которая может помогать маневрировать объектами за пределами МКС, включая грузовые шаттлы, и выполнять техническое обслуживание станции.

Точно неясно, когда произошло столкновение. Впервые повреждение было замечено 12 мая во время плановой проверки. НАСА и CSA работали вместе, чтобы получить подробные изображения и оценить ущерб.

Актуальные новости России и мира