17 лет наблюдений показывают, как круговорот воды на Земле усиливается по мере потепления климата

Ученые НАСА изучили 17-летние гравитационные наблюдения нашей планеты, чтобы понять, как меняется глобальный круговорот воды.

Скорость, с которой растения и поверхность земли выделяют влагу в воздух, увеличилась в глобальном масштабе в период с 2003 по 2019 год. Эти процессы известны под общим названием эвапотранспирация, и новое исследование НАСА рассчитало ее увеличение с использованием наблюдений с гравитационных спутников.

17 лет наблюдений показывают, как круговорот воды на Земле усиливается по мере потепления климата

Измеряя изменение массы воды между океанами и континентами, исследователи определили, что скорость увеличения эвапотранспирации почти в два раза выше, чем предыдущие оценки. Это важно, потому что эвапотранспирация представляет собой важнейшую ветвь глобального водного цикла — цикла, который создает условия для жизни на суше.

Хотя известно, что потепление климата должно увеличить скорость эвапотранспирации, точные глобальные измерения до сих пор были труднодостижимыми.

«Наше исследование показало, что суммарное испарение увеличилось примерно на 10% с 2003 года, что больше, чем предполагалось ранее, и в основном связано с повышением температуры», — сказала Мадлен Пасколини-Кэмпбелл, научный сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии. руководил исследованием. «Мы надеемся, что эта информация о круговороте воды поможет лучше информировать разработку и проверку климатических моделей».

Актуальные новости России и мира