Учёные смоделировали потенциальное будущее коронавируса COVID-19

В течение следующих десяти лет новый коронавирус, известный как COVID-19, может стать для нас банальной неприятностью, как простудный кашель и насморк.

Это потенциальное будущее предсказывается при помощи математических моделей, которые включают в себя уроки, выученные из нынешней пандемии и о том, как человеческий иммунитет изменяется с течением времени.

Как пишет РИА Омскпресс, учёные из Университета Юты провели собственное исследование, которое потом опубликовали в журнале Viruses.

«Это показывает возможное будущее, — говорит Фред Адлер, д-р философии, профессор математики и биологических наук Университета Юты. — В течение следующих десяти лет серьезность COVID-19 может снизиться, поскольку у населения вырабатывается коллективный иммунитет».

Учёные смоделировали потенциальное будущее коронавируса COVID-19

Полученные учёными данные предполагают, что изменения в заболевании коронавирусом могут быть вызваны адаптацией иммунного ответа, а не изменениями в самом вирусе. Д-р Адлер был старшим автором публикации вместе с Александром Бимсом, автором и аспирантом факультета математики и отдела эпидемиологии Университета здравоохранения штата Юта, и соавтором бакалавриата Ребеккой Бейтман.

Хотя коронавирус SARS-CoV-2 сейчас является наиболее известным представителем данного семейства вирусов, среди человеческой популяции циркулируют и иные сезонные коронавирусы, однако они являются гораздо более доброкачественными.

Актуальные новости России и мира