OSIRIS-REx отправляется домой с обилием образцов астероида Бенну

После почти пяти лет пребывания в космосе космический аппарат НАСА «Origins, Spectral Interpretation, Resource Identification, Security, Regolith Explorer» (OSIRIS-REx) возвращается на Землю с обилием камней и пыли с околоземного астероида Бенну.

Как стало известно aobe.ru, в понедельник, 10 мая 2021 года, в 16:23 по восточному поясному времени космический корабль запустил свои главные двигатели на полную мощность на семь минут — это самый значительный маневр с момента прибытия к Бенну в 2018 году. Этот маневр отбросил космический корабль от астероида 1000 километров в час, что позволит ему совершить 2,5-летний круиз к Земле.

OSIRIS-REx отправляется домой с обилием образцов астероида Бенну

После двойного оборота вокруг Солнца космический корабль OSIRIS-REx должен достичь Земли 24 сентября 2023 года. По возвращении капсула, содержащая части Бенну, отделится от остальной части космического корабля и войдет в атмосферу Земли. Капсула будет десантироваться с парашютом на испытательный и тренировочный полигон Юты в Западной пустыне Юты, где ученые будут ждать, чтобы ее забрать.

Актуальные новости России и мира