У южноафриканских динозавров был крайне неравномерный рост

Любой, кто вырастил ребенка или домашнего питомца, знает, насколько быстрым и устойчивым кажется их рост. Вы уезжаете на несколько дней в командировку, а когда приходите домой, кажется, что ребенок вырос на 10 см! Это все хорошо для современного дома, но как выросли динозавры? Удивили ли они родителей своим безостановочным ростом?

Новое исследование, проведенное доктором Кимберли Чапелл из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке и почетным научным сотрудником Университета Витватерсранда, предполагает, что нет. По крайней мере, для одного культового южноафриканского вида динозавров. Глядя на окаменелые кости бедра под микроскопом, исследователи могут подсчитать линии роста, как у дерева. Это позволяет им изучить, насколько каждый год росли люди. Посмотрев на кольца роста в костях Massospondylus carinatus, доктор Чапелл смогла показать, что его рост варьировался от сезона к сезону, больше похоже на дерево, чем на щенка или маленького человека.

У южноафриканских динозавров был крайне неравномерный рост

Массоспондил был динозавром среднего размера, весом до 500 кг, который жил в ранней юре, то есть 200 миллионов лет назад. Он питался растениями, такими как папоротники. Исследование предполагает, что рост Massospondylus напрямую зависел от условий окружающей среды. В хороший год с большим количеством дождя и пищи этот вид может ускориться, почти удвоив свой размер. В плохой год, когда не хватало питательных веществ, он вообще не мог расти.

Чапелл и ее коллеги предполагают, что такая стратегия роста могла бы помочь Massospondylus справиться с суровыми условиями окружающей среды после массового вымирания в конце триаса 200 миллионов лет назад, когда было уничтожено более 50% видов.

У южноафриканских динозавров был крайне неравномерный рост

«Массоспондил был одним из первых южноафриканских динозавров, названных в 1854 году, и мы до сих пор многому у него учимся. Он так много учит нас о нашей прошлой окружающей среде и о том, какой была южная часть Африки 200 миллионов лет назад», — сказала Чапелл.

«Это исследование показывает силу больших размеров выборки, — сказал Джона Чойнер, профессор Университета Витса и соавтор исследования, — когда мы можем изучать динозавра от эмбриона до взрослого человека, такого как Massospondylus, мы можем начать понимать их как живые животные».

«Приятно видеть такие разнообразные модели роста у динозавров, это показывает нам, что еще так много предстоит узнать об этих уникальных существах!» — сказала доктор Дженнифер Бота из Национального музея Блумфонтейна, соавтор исследования.

Актуальные новости России и мира