Депрессия связана с быстрым ухудшением функции почек

Среди людей со здоровыми почками люди с более частыми депрессивными симптомами с большей вероятностью демонстрировали признаки быстрого снижения функции почек в течение среднего периода наблюдения, составляющего 4 года.

В исследовании взрослых с нормальной функцией почек те, у кого были частые депрессивные симптомы, с большей вероятностью позже испытали быстрое снижение функции почек. Исследование будет опубликовано в одном из ближайших выпусков CJASN.

Депрессия — распространенное заболевание у людей среднего и пожилого возраста, которое может способствовать возникновению множества психических и физических проблем. Предыдущие исследования обнаружили связь между депрессивными симптомами и быстрым снижением функции почек у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП). Чтобы найти потенциальную связь у взрослых с нормальной функцией почек, группа под руководством Сяньхуэй Циня, доктора медицины (Больница Нанфанг, Южный медицинский университет, Китай) изучила информацию о 4763 человеке со здоровыми почками, когда они были зачислены в China Health and Пенсионное продольное исследование (CHARLS).

Депрессия связана с быстрым ухудшением функции почек

В начале исследования 39% участников имели выраженные депрессивные симптомы, а в течение среднего периода наблюдения в 4 года 260 (6%) участников испытали быстрое снижение функции почек. Была выявлена ​​значительная связь между депрессивными симптомами в начале исследования и быстрым снижением функции почек в течение периода наблюдения. У участников с частыми депрессивными симптомами после корректировок вероятность быстрого снижения функции почек была в 1,4 раза выше, чем у участников с нечастыми депрессивными симптомами.

«ХБП — ведущий фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, почечной недостаточности и смертности во всем мире. Следовательно, выявление более изменяемых факторов риска может снизить огромное бремя ХБП и связанных с ней осложнений за счет раннего выявления и профилактики », — сказал д-р Цинь. «Хотя наше исследование не показывает причинно-следственной связи, оно продемонстрировало, что выраженные депрессивные симптомы были в значительной степени связаны с быстрым снижением функции почек у взрослых китайцев с нормальной функцией почек. В случае дальнейшего подтверждения наши данные предоставят некоторые доказательства для скрининга депрессивных симптомов и эффективных психосоциальных вмешательств для улучшения профилактики ХБП ».

В сопроводительной статье Pantiet Voice рассматривается перспектива двукратного реципиента почечного трансплантата с китайским происхождением американского происхождения.

Актуальные новости России и мира