Новая технология биосенсора делает тестирование на коронавирус быстрым и легким

Новый диагностический метод может помочь сдержать распространение COVID-19 и других вирусных вспышек.

Новый экспресс-тест на коронавирус, разработанный учеными KAUST, может дать высокоточные результаты менее чем за 15 минут.

Диагностика, которая объединяет электрохимические биосенсоры с инженерными белковыми конструкциями, позволяет врачам быстро обнаруживать частицы вируса с точностью, ранее возможной только с помощью более медленных генетических методов. Вся установка может работать в месте оказания помощи пациенту с образцами необработанной крови или слюны; не требуется трудоемкой пробоподготовки или централизованной диагностической лаборатории.

Новая технология биосенсора делает тестирование на коронавирус быстрым и легким

Грюнберг и его коллеги из KAUST, в том числе Сахика Инал и Стефан Арольд, сейчас работают с коммерческими партнерами над адаптацией своего лабораторного прототипа. Они надеются создать настольное портативное устройство, которое можно будет использовать для сдерживания пандемии COVID-19.

Тестирование на коронавирус по-прежнему актуально. Несмотря на растущие показатели вакцинации в Саудовской Аравии и во всем мире, глобальное количество случаев COVID-19 остается на тревожно высоком уровне, и должностным лицам общественного здравоохранения нужны способы быстрого выявления людей, заразившихся этим заболеванием, чтобы они могли ограничить передачу вируса.

Текущие парадигмы тестирования обычно делятся на два лагеря: либо они обнаруживают вирусную РНК с помощью генетических средств, что может быть медленным и включает ферментативное усиление следовых молекулярных сигналов, либо они захватывают вирусные белки (известные как антигены) быстрыми, но не такими же способами. точный.

Новый метод KAUST теперь сочетает в себе скорость обнаружения белка с точностью генетических тестов. Первоначально исследователи отточили свой тест на человеческой слюне и образцах крови, содержащих кусочки белка коронавирусов, вызывающих MERS и COVID-19. Затем они сотрудничали с врачами из KAUST Health в Тувале и с учеными из специализированной больницы и исследовательского центра King Faisal в Эр-Рияде, чтобы проверить результаты анализа клинических образцов, как слюны, так и мазков из носа, взятых у пациентов.

Скорость, универсальность и производительность по сравнению со стандартным генетическим тестированием подчеркивают потенциал нового метода, который может дополнить или, возможно, заменить существующие средства диагностики COVID-19 и любых будущих пандемий.

Источник — aobe.ru.

Актуальные новости России и мира